Les élus ...

1 Annie LEMOINE Maire
2 Pierre CAMUS Adjoint aux travaux, à la sécurité, à l'environnement et à l'urbanisme
3 Marie-Jeannette CAVALIER Adjointe aux affaires scolaires, à la communication, aux fêtes et cérémonies
4 Isabelle CAREMSEL Adjointe aux affaires sociales, à la vie associative, au handicap et à la citoyenneté
5 Gaëtan MALBRANQUE Conseiller
6 Freddy PIETON Conseiller
7 Julie CARPENTIER Conseillère
8 Laurent COILLOT Conseiller
9 Mathieu TARDIVEL Conseiller
10 Marie-Claude LAFFARGUE Conseillère
11 Brigitte GRAVE Conseillère
12 Pascal RUELLE Conseiller
13 Nicole BOULOGNE Conseillère
14 Jennifer BOGALA Conseillère
15 Lucien LANGREZ Conseiller

Les permanences ...

Les permanences du Maire et des Adjoints sont sur rendez-vous.

Député de la 1ère circonscription :
Monsieur Bruno DUVERGE 
Permanence parlementaire au 34 route nationale à ERVILLERS (62121) - Tel 03.91.19.80.23 - mail : Contacter par mail
ouverte le lundi de 14h à 17h, mardi, mercredi et jeudi de 9h à 12h30 puis de 13h30 à 17h et le vendredi matin ou sur rendez-vous. Permanences de proximité à télécharger ci-dessous :

Conseillers départementaux du canton de Brebières :
M. Pierre GEORGET - georget.pierre@pasdecalais.fr
Mme Bénédicte MESSEANNE GROBELNY - messeanne.grobelny.benedicte@pasdecalais.fr ...


Les commissions ...

- Commission RPI Fresnes/Plouvain : Annie LEMOINE, Marie-Jeannette CAVALIER (titulaire), Jennifer BOGALA (titulaire), Nicole BOULOGNE (suppléante), Marie-Claude LAFFARGUE (suppléante)

- Commission travaux : Annie LEMOINE, Pierre CAMUS, Isabelle CARESMEL, Nicole BOULOGNE,  Brigitte GRAVE, Marie-Claude LAFFARGUE, Gaëtan MALBRANQUE, Freddy PIETON, Pascal RUELLE, Mathieu TARDIVEL

- Commission finances : Annie LEMOINE, Pierre CAMUS, Marie-Jeannette CAVALIER, Isabelle CARESMEL, Brigitte GRAVE, Lucien LANGREZ, Pascal RUELLE, Nicole BOULOGNE

- Commission fêtes et cérémonies : Annie LEMOINE, Marie-Jeannette CAVALIER, Isabelle CARESMEL, Jennifer BOGALA, Nicole BOULOGNE,  Freddy PIETON

- Commission urbanisme : Annie LEMOINE, Pierre CAMUS, Nicole BOULOGNE, Laurent COILLOT, Lucien LANGREZ, Pascal RUELLE, Mathieu TARDIVEL

- Commission participation citoyenne : Annie LEMOINE, Marie-Jeannette CAVALIER, Isabelle CARESMEL, Nicole BOULOGNE, Julie CARPENTIER, Lucien LANGREZ, Gaëtan MALBRANQUE

- Commission agriculture et ruralité : Annie LEMOINE, Pierre CAMUS, Nicole BOULOGNE, Laurent COILLOT, Freddy PIETON, Mathieu TRADIVEL

- Commission d'appel d'offres : Annie LEMOINE, Pierre CAMUS (titulaire), Mathieu TRADIVEL (titulaire), Jeniffer BOGALA (suppléante), Nicole BOULOGNE (suppléante)

Composition du Bureau d'Aide Sociale :
Annie LEMOINE, Isabelle CARESMEL, Marie-Jeannette CAVALIER, Nicole BOULOGNE, Julie CARPENTIER, Marie-Claude LAFFARGUE, élus. Valérie CARON, Gisèle DE BOSSCHER, Sylvie DELBENDE, Chantal GAILLARD, Véra GIRARD, membres bénévoles.


Représentants de la Commune ...

Conseillers Communautaires :
Titulaire : Annie LEMOINE
Suppléant : Pierre CAMUS

Correspondante défense :
Julie CARPENTIER

Référent à la Fédération Départementale de l'Energie du Pas-de Calais :
Lucien LANGREZ

Référente Agence de GEstion et de Développement Informatique :
Marie-Jeannette CAVALIER